Merville

Conseil Municipal

Retrouvez la liste des membres du conseil municipal ainsi que les commissions de la commune de Merville.

Les Elus de Merville

Les élus de Merville

Maire

Mme Chantal Aygat
Tél: 05.62.13.41.00
E-mail: accueil.mairie@merville31.fr
Permanences: sur rendez-vous Anime et coordonne l’action du Conseil Municipal Dirige les services municipaux
Représente l’Etat auprès des citoyens
Représente la commune auprès de toutes les instances politiques et administratives
Présidente du CCAS
Déléguée titulaire de la CCHT
Présidente des commissions communales

L’équipe municipale

Les 27 membres du Conseil Municipal sont élus tous les 6 ans au suffrage universel direct au scrutin de liste majoritaire. Le conseil municipal est l’assemblée délibérante élue de la commune qui est « chargée de gérer, par ses délibérations, les affaires de la commune ».
Une assemblée ne peut pas étudier à fond des affaires un peu complexes au cours des séances du Conseil Municipal dont la durée est nécessairement limitée à quelques heures. Il est donc indispensable qu’un travail préparatoire ait lieu avant, au cours des séances non publiques.
C’est le rôle des commissions. Chacun des conseillers participe à une ou plusieurs de ces commissions suivant ses compétences et/ou ses affinités. Les commissions travaillent régulièrement entre chaque conseil municipal afin de présenter des dossiers prêts à être examinés et ensuite votés en conseil municipal. Monsieur Le Maire est réglementairement Président de droit de toutes les commissions. Il n’y a pas de hiérarchie entre elles.

Adjoints

1ère Adjointe
Mme Patricia Ogrodnik
Par la délégation du maire est chargée de l’Urbanisme et l’assainissement, des Services Techniques et du Suivi des chantiers
Déléguée titulaire à la Communauté de Communes des Hauts Tolosans
Déléguée titulaire au Syndicat Mixte des Eaux et de l’Assainissement
Déléguée titulaire au Syndicat Intercommunal des Eaux de la Vallée de la Save et des Coteaux de Cadours
Déléguée titulaire du SCoT Nord Toulousain


2ème Adjoint
M. Thierry Vignolles
Par la délégation du maire est chargé de la Communication et de l’Environnement
Délégué titulaire à la Communauté de Communes des Hauts Tolosans
Délégué titulaire du Syndicat mixte “Haute-Garonne Environnement”

 



3ème Adjointe
Mme Colette Bégué
Par la délégation du maire est chargée de la Politique sociale, du CCAS, du Conseil Municipal des Enfants et des Jeunes et des Ressources Humaines
Déléguée titulaire à la Communauté de Communes des Hauts Tolosans
Vice-présidente du CCAS
Déléguée titulaire au Comité National d’Action Sociale


 

4ème Adjoint
M. Jean-Luc Fourquet
Par la délégation du maire est chargé des Projets, de l’Aménagement et des Travaux
Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal d’Électricité de Grenade

 


 

5ème Adjointe
Mme Alexandrine Mouchet
Par la délégation du maire est chargée des Affaires scolaires et de l’Enfance & Jeunesse
Déléguée suppléante au Syndicat mixte d’Aménagement de la Forêt de Bouconne

 


 

6ème Adjoint
M. Sauveur Gibilaro
Par la délégation du maire est chargé de la Vie locale, associative, culturelle et sportive
Délégué suppléant au Syndicat Intercommunal des Eaux de la Vallée de la Save et des Côteaux de Cadours

 

Conseillers

Conseillers délégués

 

M. Daniel Cadamuro
A la délégation du maire pour l’Agriculture, la Vie rurale et les Fossés et chemins ruraux
Déléguée titulaire de la Communauté de Communes des Hauts Tolosans
Membre du CCAS
Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal des Eaux de la Vallée de la Save et des Côteaux de Cadours

—————————————————————————————————————————————————————————-

 

M. René Bégué
A la délégation du maire pour l’Embellissement, la Voirie et les Cimetières
Membre du CCAS
Délégué suppléant au Syndicat Mixte d’Aménagement de la Forêt de Bouconne

 

—————————————————————————————————————————————————————————-

 

M. Patrick Di Benedetto
A la délégation du maire pour les Affaires scolaires et l’Enfance & Jeunesse
Membre du CCAS
Délégué titulaire du Syndicat Mixte de l’Aménagement de la Forêt de Bouconne

 

—————————————————————————————————————————————————————————-

 

Mme Nelly Auguste
A la délégation du maire pour les Associations, le Développement économique et la Sécurité
Délégué suppléant du Syndicat mixte pour l’aménagement de la forêt de Bouconne

———————————————————————————————————————————————————–

 

Mme Joséphine Labayen-Remazeilles
A la délégation du maire pour le Contrôle de gestion et les Économies
Déléguée titulaire à la Communauté de Communes des Hauts Tolosans
Déléguée titulaire à la Commission Consultative de l’Environnement de l’Aéroport Toulouse-Blagnac

—————————————————————————————————————————————————————————-

 

M. Gilles Martin
A la délégation du maire pour la Médiation, le Plan pluriannuel, la Sécurité, les Établissements Recevant du Public et l’Agenda 21
Délégué titulaire à la Communauté de Communes des Hauts Tolosans
Membre du CCAS

 

Conseillers municipaux

Les Commissions

Les commissions municipales

Affaires Scolaires / Enfance & Jeunesse

Vice-Présidente : Alexandrine Mouchet
Patricia Ogrodnik – Thierry Vignolles – Sauveur Gibilaro – Patrick Di Benedetto – Nelly Auguste – Monique Nicodemo-Simion – François Gauthier – Stéphanie Huillet – Christophe Feuillade – Jean-François Larroux – Bernard Tagnères


Aménagement & Travaux / Sécurité ERP

Vice-Président : Jean-Luc Fourquet
Patricia Ogrodnik – Thierry Vignolles – Sauveur Gibilaro – René Bégué – Patrick Di Benedetto – Gilles Martin – Valérie Habire – Béatrice Marty – Sylviane Gabez – Jean-François Larroux – Bernard Tagnères


Urbanisme / Assainissement / Voirie / Fossés

Vice-Présidente : Patricia Ogrodnik
Jean-Luc Fourquet – Sauveur Gibilaro – Daniel Cadamuro – René Bégué – Katia Zanetti – Valérie Habire – Béatrice Marty – François Gauthier – Christophe Feuillade – Marie-Thérèse Treccani – Fabrice Martinez


Communication

Vice-Président : Thierry Vignolles
Colette Bégué – Jean-Luc Fourquet – Nelly Auguste – Joséphine Labayen-Remazeilles – Gilles Martin – Katia Zanetti – Valérie Habire – Henri Hernould – Philippe Pétro – Marie-Thérèse Treccani – Fabrice Martinez


Environnement / Développement Durable / Embellissement / Agriculture / Vie Rurale

Vice-Président : Thierry Vignolles
Colette Bégué – Daniel Cadamuro – René Bégué – Joséphine Labayen-Remazeilles – Gilles Martin – Katia Zanetti – Valérie Habire – Béatrice Marty – Philippe Pétro – Marie-Thérèse Treccani – Fabrice Martinez


Politique Sociale / CME/CMJ / Démocratie

Vice-Présidente : Colette Bégué
Alexandrine Mouchet – Daniel Cadamuro – René Bégué – Patrick Di Benedetto – Gilles Martin – Valérie Habire – Henri Hernould – Stéphanie Huillet – Sylviane Gabez – Marie-Thérèse Treccani – Fabrice Martinez


Vie Locale, Associative, Culturelle & Sportive / Fêtes et Cérémonies

Vice-Président : Sauveur Gibilaro
Alexandrine Mouchet – Patrick Di Benedetto – Nelly Auguste – Joséphine Labayen-Remazeilles – Monique Nicodemo-Simion – Henri Hernould – François Gauthier – Stéphanie Huillet – Christophe Feuillade – Jean-François Larroux – Fabrice Martinez


Contrôle de Gestion / Économie / Plan Pluriannuel

Vice-Présidente : Joséphine Labayen-Remazeilles
Patricia Ogrodnik – Thierry Vignolles – Colette Bégué – Jean-Luc Fourquet – Patrick Di Benedetto – Gilles Martin – Valérie Habire – François Gauthier – Sylviane Gabez – Marie-Thérèse Treccani – Bernard Tagnères


Développement économique / Commerce / Artisanat

Vice-Présidente : Nelly Auguste
Patricia Ogrodnik – Colette Bégué – Sauveur Gibilaro – Daniel Cadamuro – René Bégué – Gilles Martin – Henri Hernould – François Gauthier – Philippe Pétro – Jean-François Larroux – Bernard Tagnères


Appel d’Offres

Membres titulaires : Patricia Ogrodnik – Jean-Luc Fourquet – René Bégué – Jean-François Larroux – Fabrice Martinez – Philippe Pétro
Membres suppléants : Colette Bégué – Gilles Martin – Valérie Habire – Patrick Di Benedetto – Katia Zanetti – Béatrice Marty


 

Commissions extra-communales

Syndicat de la production d’eau potable des vallées de la Save Hers, Girou et côteaux de Cadours et délégué au SMEA pour ce syndicat

Daniel Cadamuro et Valérie Havire – Suppléants : Sauveur Gibilaro et Patricia Ogrodnik

SMEPE (syndicat mixte pour l’environnement)

– Titulaire : Thierry Vignolles – Suppléante : Marie-Thérèse Treccani

Syndicat intercommunal d’électricité de Grenade : Jean-Luc Fourquet et Philippe Pétro
Comité National d’Action Sociale : Colette Bégué
Syndicat intercommunal du transport des personnes âgées : Colette Bégué
Syndicat mixte des eaux et de l’assainissement : Patricia Ogrodnik, François Gauthier et Christophe Feuillade

Syndicat mixte de l’aménagement de la forêt de Bouconne

– Titulaires : Patrick Di Benedetto et Monique Nicodemo-Simion – Suppléants : René Bégué et Alexandrine Mouchet

Commission consultative de l’environnement de l’aéroport Toulouse-Blagnac : Joséphine Labayen-Remazeille

Generic selectors
Recherche exacte
Rechercher dans les titres
Rechercher dans les contenus
Rechercher dans les articles
Rechercher dans les pages
Filtrer par catégories
A la une
Actualités générales
Divers
Municipalité
 

Pin It on Pinterest