Merville

Conseil Municipal

Retrouvez la liste des membres du conseil municipal ainsi que les commissions de la commune de Merville.

Les Elus de Merville

Les élus de Merville

Maire

Mme Chantal Aygat
Tél. : 05.62.13.41.00
E-mail : contact@merville31.fr
Permanences : sur rendez-vous
Anime et coordonne l’action du Conseil Municipal, dirige les services municipaux, représente l’Etat auprès des citoyens, représente la commune auprès de toutes les instances politiques et administratives.
Présidente du Centre Communal d’Action Sociale
Vice-Présidente de la Communauté de Communes des Hauts Tolosans
Présidente des commissions communales
Projet Développement économique

L’équipe municipale

Les 29 membres du Conseil Municipal sont élus tous les 6 ans au suffrage universel direct au scrutin de liste majoritaire. Le conseil municipal est l’assemblée délibérante élue de la commune qui est « chargée de gérer, par ses délibérations, les affaires de la commune ».
Les commissions travaillent régulièrement entre chaque conseil municipal afin de préparer les dossiers qui seront examinés et ensuite votés en conseil municipal. Madame Le Maire est réglementairement Présidente de droit de toutes les commissions. Il n’y a pas de hiérarchie entre elles.

Adjoints

 

1ère Adjointe
Mme Patricia Ogrodnik
Par la délégation du maire est chargée de l’Urbanisme, des Transports mobilité et de la Voirie
Déléguée titulaire à la Communauté de Communes des Hauts Tolosans
Déléguée titulaire au Réseau 31
Déléguée titulaire à la Commission Appels d’Offres

 

 

2ème Adjoint
M. Thierry Vignolles
Par la délégation du maire est chargé de la Communication, de l’Informatique – Numérique et système d’information, et de la Vie institutionnelle
Délégué titulaire à la Communauté de Communes des Hauts Tolosans
Délégué titulaire au Comité Technique (CT) et au Comité d’Hygiène, Sécurité, Conditions de Travail (CHSCT)
Projet culturel Bibliothèque / Médiathèque

 


3ème Adjointe
Mme Alexandrine Mouchet
Par la délégation du maire est chargée de l’Education, Vie et Affaires scolaires et de l’Enfance.

 

 

 

 

4ème Adjoint
M. Jean-Luc Fourquet
Par la délégation du maire est chargé des Projets – Travaux aménagements,  Réseaux ERP – ADAP, et de la Téléphonie – Vidéoprotection
Délégué titulaire au SDEHG
Délégué titulaire à la Commission Appels d’Offres

 

 

5ème Adjointe
Mme Joséphine Labayen-Remazeilles
Par la délégation du maire est chargée du Budget – Plan pluriannuel et de l’Environnement – Transition énergétique – cheminement doux
Déléguée titulaire à la Communauté de Communes des Hauts Tolosans
Déléguée titulaire au SDEHG
Déléguée titulaire au Comité Technique (CT) et au Comité d’Hygiène, Sécurité, Conditions de Travail (CHSCT)
Projet Transition écologique

6ème Adjoint
M. Robert Bonnafé
Par la délégation du maire est chargé de l’Intégration des nouveaux habitants, du CCAS – Centre social et des Services techniques
Délégué titulaire à la Communauté de Communes des Hauts Tolosans
Délégué titulaire au CNAS
Délégué titulaire au Comité Technique (CT) et au Comité d’Hygiène, Sécurité, Conditions de Travail (CHSCT)
Membre du CCAS

 

Conseillers

Conseillers délégués

M. Daniel Cadamuro
A la délégation du maire pour l’Agriculture – Ruralité et les Milieux humides – Cours d’eau – Fossés 
Délégué titulaire à la Communauté de Communes des Hauts Tolosans
Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal des Eaux de la Vallée de la Save et des Côteaux de Cadours

 

 

M. René Bégué
A la délégation du maire pour les Déchets – Tri sélectif et l’Embellissement et fleurissement des espaces publics et des Cimetières 
Membre du CCAS

 

 

 

M. Patrick Di Benedetto
A la délégation du maire pour la Vie associative sportive, la Maison des Jeunes et le Conseil Municipal des Jeunes
Délégué titulaire du Syndicat Mixte de l’Aménagement de la Forêt de Bouconne

 

 

 

Mme Nelly Auguste
A la délégation du maire pour la Vie associative culturelle, le Développement économique – Artisanat – Commerces, et la Sécurité civile
Projet Spectacles / Arts de la scène

 

 

 

Conseillers municipaux

Les Commissions

Les commissions municipales

Education / Enfance & Jeunesse

Membres : tous les élus du Conseil Municipal


Projets / Travaux / Voirie & Réseaux ADAP

Membres : tous les élus du Conseil Municipal


Urbanisme / Aménagement du territoire / Transports / Cadre de vie

Membres : tous les élus du Conseil Municipal


Information / Communication / Informatique / Vie institutionnelle

Membres : tous les élus du Conseil Municipal


Environnement / Développement durable / Agriculture / Embellissement

Membres : tous les élus du Conseil Municipal


Politique Sociale / Logement / Démocratie participative

Membres : tous les élus du Conseil Municipal


Vie locale / Vie associative culturelle / Vie associative sportive

Membres : tous les élus du Conseil Municipal


Finances / Ressources humaines

Membres : tous les élus du Conseil Municipal


Développement économique / Commerces / Artisanat / Sécurité

Membres : tous les élus du Conseil Municipal


Appels d’Offres

Membres titulaires : Patricia Ogrodnik, Jean-Luc Fourquet, Morgane Guillemot, Monique Nicodémo-Simion, Jean-François Larroux
Membres suppléants : Patrick Di Benedetto, Robert Bonnafé, Katia Zanetti, Fabienne Saint Aubin, René Bégué


Comité Technique / Comité Hygiène, Sécurité, Conditions de Travail

Membres titulaires : Joséphine Labayen-Remazeilles, Thierry Vignolles, Robert Bonnafé, Luc Mérieux, Samuel Tressel
Membres suppléants : Monique Nicodémo-Simion, Patrick Di Benedetto, Patricia Ogrodnik, René Bégué, Daniel Cadamuro


Centre Communal d’Action Sociale

Membres élus : Robert Bonnafé, Olivier Berthelot, Daniel Cadamuro, René Bégué, Michèle Santacreu, Virginie Larroux, Jean-François Larroux, Michel Hanne
Membres extérieurs : Laurent Lesueur, Sophie Ciecko, Geneviève Caze, Gilles Martin, Davy Bonnassies, Christian Veron, Guy Destarac, Emmanuelle Courtin

Les commissions extra-municipales

Réseaux 31 / SMEA

Membres titulaires : Patricia Ogrodnik, Katia Zanetti, Samuel Tressel


Syndicat Intercommunal des Eaux Vallée de la Save et Coteaux de Cadours

Membre titulaire : Daniel Cadamuro
Membre suppléant : Monique Nicodémo-Simion


Syndicat mixte d’aménagement de la Forêt de Bouconne

Membres titulaires : Patrick Di Benedetto, Monique Nicodémo-Simion
Membres suppléants : René Bégué, Barbara Kirch


Syndicat Départemental d’Electricité de la Haute-Garonne (SDEHG)

Membres titulaires : Jean-Luc Fourquet, Joséphine Labayen-Remazeilles


Comité National d’Action Sociale

Membre titulaire : Robert Bonnafé


Commission Départementale de la Sécurité Routière

Membre titulaire : Monique Nicodémo-Simion


Correspondant Défense

Membre titulaire : Samuel Tressel


Syndicat mixte Haute-Garonne Environnement

Membre titulaire : Morgane Guillemot
Membre suppléant : Virginie Larroux

Generic selectors
Recherche exacte
Rechercher dans les titres
Rechercher dans les contenus
Rechercher dans les articles
Rechercher dans les pages
Filtrer par catégories
A la une
Actualités générales
Divers
Municipalité
 

Pin It on Pinterest